Pular para o conteúdo
Rain World - Você deve comprar agora ou esperar? Análise de decisão de compra

Rain World

VideocultLançado em 28 de março de 2017
AçãoIndieAventuraUm JogadorSimulaçãoExploração
Recomendação GameValio70Pode Comprar

Boa pedida no momento: o jogo tá se segurando bem e o preço tá justo pelo que entrega.

  • Muito bem avaliado (47,579 análises)
  • 89 % de desconto
  • Preço justo
Por que “Pode Comprar”
70de 100

O anel é a nota: cheio até 70 de 100. Cada cor é o que um sinal somou; as cinco faixas abaixo mostram onde a nota caiu.

  1. Passa Essa
  2. Espera a Promo
  3. Dá uma Olhada
  4. Pode Comprar
  5. Vale Muito

Onde comprar

7 lojas · do menor para o maior preço

Ordenado sempre pelo menor preço, incluindo marketplaces; no empate, a loja parceira vem primeiro. Marketplace: chave Steam vendida por terceiros, com a proteção ao comprador da própria loja. Revenda autorizada: loja licenciada pela editora.

Alguns links de lojas são afiliados: podemos ganhar uma comissão sem custo extra pra você. Nenhuma loja paga por nota ou recomendação melhor. Como ganhamos dinheiro

Por trás da recomendação

Como chegamos nessa nota: cada sinal, os fatores por trás dele e os dados que o alimentam.

Valor61/100

Fonte: preços das lojas que acompanhamos, comparados com o histórico de preço do próprio jogo.

Histórico de preços
Agora R$ 8,40Menor registrado R$ 7,39Preço cheio R$ 73,99
Qualidade83/100
  • 94% positivo (47,579 avaliações): muito positivo
  • Metacritic 66/100: recepção mista dos críticos
  • 47,579 avaliações: amostra grande

Fonte: análises da Steam e Metacritic, coletadas todo dia.

Pontuação de avaliações Steam 94% · Muito PositivoPositivas 45kNegativas 3k
Popularidade38/100
  • Jogadores em queda de 6% nos últimos dias
  • 1,223 jogadores online: base sólida
  • 47,579 avaliações totais: jogo consolidado com grande comunidade

Fonte: jogadores simultâneos e volume de análises na Steam, coletados todo dia.

Pico diário de jogadores simultâneos
Jogando agora 1kPico no período 2k

Detalhes do jogo

Desenvolvedores
Videocult
Distribuidoras
Akupara Games
Data de lançamento
28 de março de 2017
Plataformas
Windows
Conquistas
47
Recs Steam
42.696
Idiomas suportados
10 idiomasVer a lista

English · Italian · Spanish - Spain · Portuguese - Brazil · French · German · Japanese · Korean · Russian · Simplified Chinese

Categorias
Um jogador, Multijogador, JxJ +13Ver a lista

Um jogador · Multijogador · JxJ · JxJ tela dividida/compart. · Conquistas Steam · Compat. total com controle · Cartas Colecionáveis Steam · Oficina Steam · Controles de volume independentes · Dificuldade ajustável · Opção apenas com teclado · Som estéreo · Nuvem Steam · Remote Play na TV · Remote Play Together · Compartilhamento em família

Requisitos de PC Recomendados

SO
Windows 10 64-bit
Processador
6th Gen i5 / 2nd Gen Ryzen (or better)
Memória
8 GB de RAM
Placa de vídeo
GeForce 7 Series / Radeon RX400 Series (or better)
Armazenamento
4 GB de espaço disponível

Conteúdo para download 2

Rain World: Downpour DLC · LoadedR$ 20,59−54%ComprarDetalhes
Rain World: The Watcher DLC · LoadedR$ 35,79−20%ComprarDetalhes

Perguntas frequentes

Vale a pena comprar Rain World?

Boa pedida no momento: o jogo tá se segurando bem e o preço tá justo pelo que entrega.

Onde posso comprar Rain World mais barato?

A melhor oferta atual para Rain World está na Gamivo por R$ 8,40.

Isso é um desconto de 89%.

Que tipo de jogo é Rain World?

Rain World é categorizado como: Ação, Indie, Aventura.

Em quais plataformas Rain World está disponível?

Rain World está disponível em: Windows.

Quando Rain World foi lançado?

Rain World foi lançado em 28 de março de 2017.

Quantas pessoas estão jogando Rain World?

De acordo com dados recentes, Rain World tem aproximadamente 1.046 jogadores simultâneos há 12 horas.

Rain World está em promoção agora?

Rain World está atualmente com 89% de desconto na Gamivo por R$ 8,40.

Quem fez Rain World?

Desenvolvido por: Videocult

Publicado por: Akupara Games

Quais são as melhores ofertas para Rain World?

Estamos atualmente rastreando 7 ofertas para Rain World em diferentes lojas:

  • Gamivo: R$ 8,40 (-89%)
  • Loaded: R$ 13,69 (-81%)
  • Kinguin: R$ 25,23 (-66%)
  • Steam: R$ 33,29 (-55%)
  • GreenManGaming: R$ 33,30 (-55%)
Quais jogos são similares a Rain World?

Se você gosta de Rain World, você também pode gostar destes jogos: