Pular para o conteúdo
Dead Weight - Você deve comprar agora ou esperar? Análise de decisão de compra

Dead Weight

Klukva GamesLançado em 16 de julho de 2026
EstratégiaIndieAventuraRPGUm JogadorFaça o que Quiser
Recomendação GameValio48Espera a Promo

Dá mais um tempo: esse costuma ter descontos maiores, e ainda não chegou lá.

  • Perdendo jogadores
  • Poderia ser mais barato
  • Sem desconto
Por que “Espera a Promo”
48de 100

O anel é a nota: cheio até 48 de 100. Cada cor é o que um sinal somou; as cinco faixas abaixo mostram onde a nota caiu.

  1. Passa Essa
  2. Espera a Promo
  3. Dá uma Olhada
  4. Pode Comprar
  5. Vale Muito

Onde comprar

1 loja · do menor para o maior preço

Ordenado sempre pelo menor preço, incluindo marketplaces; no empate, a loja parceira vem primeiro. Marketplace: chave Steam vendida por terceiros, com a proteção ao comprador da própria loja. Revenda autorizada: loja licenciada pela editora.

Alguns links de lojas são afiliados: podemos ganhar uma comissão sem custo extra pra você. Nenhuma loja paga por nota ou recomendação melhor. Como ganhamos dinheiro

Por trás da recomendação

Como chegamos nessa nota: cada sinal, os fatores por trás dele e os dados que o alimentam.

Valor49/100

Fonte: preços das lojas que acompanhamos, comparados com o histórico de preço do próprio jogo.

Histórico de preços
Agora US$ 12,99Menor registrado US$ 9,09
Qualidade66/100
  • 82% positivo (603 avaliações): majoritariamente positivo
  • 603 avaliações: decente mas pode ser enviesado

Fonte: análises da Steam e Metacritic, coletadas todo dia.

Pontuação de avaliações Steam 82% · Muito PositivoPositivas 494Negativas 109
Popularidade23/100
  • Jogadores em queda de 28% nos últimos dias
  • 13 jogadores online: audiência de nicho

Fonte: jogadores simultâneos e volume de análises na Steam, coletados todo dia.

Pico diário de jogadores simultâneos
Jogando agora 13Pico no período 296

Detalhes do jogo

Desenvolvedores
Klukva Games
Distribuidoras
Spaghetti Cat, Klukva Games
Data de lançamento
16 de julho de 2026
Plataformas
Windows
Conquistas
24
Recs Steam
609
Idiomas suportados
6 idiomasVer a lista

English · Russian · German · Spanish - Spain · Portuguese - Brazil · Simplified Chinese

Categorias
Um jogador, Conquistas Steam, Nuvem Steam +1Ver a lista

Um jogador · Conquistas Steam · Nuvem Steam · Compartilhamento em família

Requisitos de PC Recomendados

SO
Windows 10
Processador
Intel i3 2125 3.30 GHz or later
Memória
4 GB de RAM
Placa de vídeo
GT 750M
Armazenamento
1 GB de espaço disponível
Placa de som
Integrated

Conteúdo para download 1

Perguntas frequentes

Vale a pena comprar Dead Weight?

Dá mais um tempo: esse costuma ter descontos maiores, e ainda não chegou lá.

Onde posso comprar Dead Weight mais barato?

A melhor oferta atual para Dead Weight está na Steam por US$ 12,99.

Que tipo de jogo é Dead Weight?

Dead Weight é categorizado como: Estratégia, Indie, Aventura, RPG.

Em quais plataformas Dead Weight está disponível?

Dead Weight está disponível em: Windows.

Quando Dead Weight foi lançado?

Dead Weight foi lançado em 16 de julho de 2026.

Quantas pessoas estão jogando Dead Weight?

De acordo com dados recentes, Dead Weight tem aproximadamente 13 jogadores simultâneos há 22 horas.

Quem fez Dead Weight?

Desenvolvido por: Klukva Games

Publicado por: Spaghetti Cat, Klukva Games

Quais jogos são similares a Dead Weight?

Se você gosta de Dead Weight, você também pode gostar destes jogos: