Pular para o conteúdo
Craft The World - Você deve comprar agora ou esperar? Análise de decisão de compra

Craft The World

Dekovir EntertainmentLançado em 24 de novembro de 2014
EstratégiaIndieSimulaçãoRPGUm JogadorMultijogador
Recomendação GameValio66Dá uma Olhada

Não é urgente, mas vale acompanhar: tá numa posição razoável, sem ser um must-buy óbvio.

  • Bem avaliado (15,119 análises)
  • Ótimo custo-benefício
  • Poucos jogadores
Por que “Dá uma Olhada”
66de 100

O anel é a nota: cheio até 66 de 100. Cada cor é o que um sinal somou; as cinco faixas abaixo mostram onde a nota caiu.

  1. Passa Essa
  2. Espera a Promo
  3. Dá uma Olhada
  4. Pode Comprar
  5. Vale Muito

Onde comprar

3 lojas · do menor para o maior preço

Ordenado sempre pelo menor preço, incluindo marketplaces; no empate, a loja parceira vem primeiro. Marketplace: chave Steam vendida por terceiros, com a proteção ao comprador da própria loja. Revenda autorizada: loja licenciada pela editora.

Alguns links de lojas são afiliados: podemos ganhar uma comissão sem custo extra pra você. Nenhuma loja paga por nota ou recomendação melhor. Como ganhamos dinheiro

Por trás da recomendação

Como chegamos nessa nota: cada sinal, os fatores por trás dele e os dados que o alimentam.

Valor74/100

Fonte: preços das lojas que acompanhamos, comparados com o histórico de preço do próprio jogo.

Histórico de preços
Agora R$ 12,47Menor registrado R$ 7,53Preço cheio R$ 57,99
Qualidade72/100
  • 89% positivo (15,119 avaliações): muito positivo
  • 15,119 avaliações: amostra grande

Fonte: análises da Steam e Metacritic, coletadas todo dia.

Pontuação de avaliações Steam 89% · Muito PositivoPositivas 13kNegativas 2k
Popularidade34/100
  • Jogadores em queda de 15% nos últimos dias
  • 340 jogadores online: menor mas ativa
  • 15,119 avaliações totais: jogo consolidado com grande comunidade

Fonte: jogadores simultâneos e volume de análises na Steam, coletados todo dia.

Pico diário de jogadores simultâneos
Jogando agora 340Pico no período 718

Detalhes do jogo

Desenvolvedores
Dekovir Entertainment
Distribuidoras
Dekovir Ltd
Data de lançamento
24 de novembro de 2014
Plataformas
Windows, MacOs
Conquistas
94
Recs Steam
14.848
Idiomas suportados
12 idiomas, 1 com áudio completoVer a lista

English (áudio) · Russian · French · Italian · German · Spanish - Spain · Japanese · Korean · Simplified Chinese · Polish · Portuguese - Portugal · Turkish

Categorias
Um jogador, Multijogador, Cooperativo +7Ver a lista

Um jogador · Multijogador · Cooperativo · Cooperativo on-line · Conquistas Steam · Cartas Colecionáveis Steam · Oficina Steam · Nuvem Steam · Inclui editor de níveis · Compartilhamento em família

Requisitos de PC Recomendados

SO
Windows 10
Processador
2.4 Ghz Dual Core CPU
Memória
8 GB de RAM
Placa de vídeo
512 MB graphics memory (Radeon HD 4600, GeForce 8600)
DirectX
Versão 11
Armazenamento
2 GB de espaço disponível

Conteúdo para download 3

Gostou? Experimente esses.

Ver todos

Mesmos gêneros, recepção parecida.

Perguntas frequentes

Vale a pena comprar Craft The World?

Não é urgente, mas vale acompanhar: tá numa posição razoável, sem ser um must-buy óbvio.

Onde posso comprar Craft The World mais barato?

A melhor oferta atual para Craft The World está na Kinguin por R$ 12,47.

Isso é um desconto de 78%.

Que tipo de jogo é Craft The World?

Craft The World é categorizado como: Estratégia, Indie, Simulação, RPG.

Em quais plataformas Craft The World está disponível?

Craft The World está disponível em: Windows, MacOs.

Quando Craft The World foi lançado?

Craft The World foi lançado em 24 de novembro de 2014.

Quantas pessoas estão jogando Craft The World?

De acordo com dados recentes, Craft The World tem aproximadamente 340 jogadores simultâneos há 19 horas.

Craft The World está em promoção agora?

Craft The World está atualmente com 78% de desconto na Kinguin por R$ 12,47.

Quem fez Craft The World?

Desenvolvido por: Dekovir Entertainment

Publicado por: Dekovir Ltd

Quais são as melhores ofertas para Craft The World?

Estamos atualmente rastreando 3 ofertas para Craft The World em diferentes lojas:

  • Kinguin: R$ 12,47 (-78%)
  • Gamivo: R$ 13,41 (-77%)
  • Steam: R$ 57,99
Quais jogos são similares a Craft The World?

Se você gosta de Craft The World, você também pode gostar destes jogos: