Pular para o conteúdo
A Plague Tale: Requiem - Você deve comprar agora ou esperar? Análise de decisão de compra

A Plague Tale: Requiem

Asobo StudioLançado em 17 de outubro de 2022
Recomendação GameValio73Pode Comprar

Boa pedida no momento: o jogo tá se segurando bem e o preço tá justo pelo que entrega.

  • Ganhando popularidade
  • Jogo de nicho - bem avaliado, comunidade menor
  • Muito bem avaliado (21,325 análises)
Por que “Pode Comprar”
73de 100

O anel é a nota: cheio até 73 de 100. Cada cor é o que um sinal somou; as cinco faixas abaixo mostram onde a nota caiu.

  1. Passa Essa
  2. Espera a Promo
  3. Dá uma Olhada
  4. Pode Comprar
  5. Vale Muito

Onde comprar

6 lojas · do menor para o maior preço

Ordenado sempre pelo menor preço, incluindo marketplaces; no empate, a loja parceira vem primeiro. Marketplace: chave Steam vendida por terceiros, com a proteção ao comprador da própria loja. Revenda autorizada: loja licenciada pela editora.

Alguns links de lojas são afiliados: podemos ganhar uma comissão sem custo extra pra você. Nenhuma loja paga por nota ou recomendação melhor. Como ganhamos dinheiro

Por trás da recomendação

Como chegamos nessa nota: cada sinal, os fatores por trás dele e os dados que o alimentam.

Valor77/100

Fonte: preços das lojas que acompanhamos, comparados com o histórico de preço do próprio jogo.

Histórico de preços
Agora US$ 14,09Menor registrado US$ 11,42Preço cheio US$ 69,99
Qualidade88/100
  • 91% positivo (21,325 avaliações): muito positivo
  • Metacritic 82/100: notas altas dos críticos profissionais
  • 21,325 avaliações: amostra grande

Fonte: análises da Steam e Metacritic, coletadas todo dia.

Pontuação de avaliações Steam 91% · Muito PositivoPositivas 19kNegativas 2k
Popularidade35/100
  • Jogadores em queda de 47% nos últimos dias
  • 182 jogadores online: menor mas ativa
  • 21,325 avaliações totais: jogo consolidado com grande comunidade

Fonte: jogadores simultâneos e volume de análises na Steam, coletados todo dia.

Pico diário de jogadores simultâneos
Jogando agora 193Pico no período 1k

Detalhes do jogo

Desenvolvedores
Asobo Studio
Distribuidoras
Focus Entertainment
Data de lançamento
17 de outubro de 2022
Plataformas
Windows
Conquistas
35
Recs Steam
20.740
Idiomas suportados
16 idiomas, 5 com áudio completoVer a lista

English (áudio) · French (áudio) · Italian · German (áudio) · Spanish - Spain (áudio) · Simplified Chinese (áudio) · Traditional Chinese · Spanish - Latin America · Polish · Portuguese - Brazil · Russian · Czech · Arabic · Korean · Japanese · Ukrainian

Categorias
Um jogador, Conquistas Steam, Compat. total com controle +12Ver a lista

Um jogador · Conquistas Steam · Compat. total com controle · Cartas Colecionáveis Steam · Texto de tamanho ajustável · Conforto de câmera · Controles de volume independentes · Dificuldade ajustável · Jogável sem precisar de reação rápida · Compat. c/ DUALSHOCK 4 · Som estéreo · Opções de legendas · Som surround · Nuvem Steam · Compartilhamento em família

Requisitos de PC Recomendados

SO
Windows 10 (20H1 64 bits)
Processador
Intel Core i7-8700K (3.7 GHz) / AMD Ryzen 5 3600 (3.6 GHz)
Memória
16 GB de RAM
Placa de vídeo
8 GB, GeForce RTX 3070/Radeon RX 6800 XT
DirectX
Versão 12
Armazenamento
55 GB de espaço disponível
Outras observações
60 FPS, 1920x1080 in ultra. SSD storage is recommended.

Perguntas frequentes

Vale a pena comprar A Plague Tale: Requiem?

Boa pedida no momento: o jogo tá se segurando bem e o preço tá justo pelo que entrega.

Onde posso comprar A Plague Tale: Requiem mais barato?

A melhor oferta atual para A Plague Tale: Requiem está na Loaded por US$ 14,09.

Isso é um desconto de 80%.

Que tipo de jogo é A Plague Tale: Requiem?

A Plague Tale: Requiem é categorizado como: Ação, Aventura.

Em quais plataformas A Plague Tale: Requiem está disponível?

A Plague Tale: Requiem está disponível em: Windows.

Quando A Plague Tale: Requiem foi lançado?

A Plague Tale: Requiem foi lançado em 17 de outubro de 2022.

Quantas pessoas estão jogando A Plague Tale: Requiem?

De acordo com dados recentes, A Plague Tale: Requiem tem aproximadamente 193 jogadores simultâneos há 6 horas.

A Plague Tale: Requiem está em promoção agora?

A Plague Tale: Requiem está atualmente com 80% de desconto na Loaded por US$ 14,09.

Quem fez A Plague Tale: Requiem?

Desenvolvido por: Asobo Studio

Publicado por: Focus Entertainment

Quais são as melhores ofertas para A Plague Tale: Requiem?

Estamos atualmente rastreando 6 ofertas para A Plague Tale: Requiem em diferentes lojas:

  • Loaded: US$ 14,09 (-80%)
  • Kinguin: US$ 14,12 (-80%)
  • Gamivo: US$ 14,70 (-79%)
  • Steam: US$ 17,49 (-75%)
  • GreenManGaming: US$ 49,99 (-29%)
Quais jogos são similares a A Plague Tale: Requiem?

Se você gosta de A Plague Tale: Requiem, você também pode gostar destes jogos: