Voltar ao catálogo

Shenmue I & IIVSShenmue III

Qual jogo oferece mais valor agora? Todas as métricas, cara a cara.

Shenmue I & II

Shenmue I & II

Qualidade
72Popularidade
27Valor
68
KinguinMelhor Oferta· Kinguin
em 2 dias
−71% $ 8,79
Comprar Agora
VS
Shenmue III

Shenmue III

Qualidade
70Popularidade
24Valor
78
KinguinMelhor Oferta· Kinguin
−89% $ 3,16
Comprar Agora

Vencedor

Shenmue III vence 8 de 14 métricas no confronto direto.

Uma opção razoável agora, mas ainda não convence o suficiente pra comprar já.

Comprar Agora
6
Shenmue I & II
6 de 14 métricas
Shenmue III
8 de 14 métricas
8

Métricas Cara a Cara

Comparação direta métrica a métrica: vencedor determinado por contagem, sem pesos

Custo-Benefício
Preço & Ofertas
Melhor Preço Atual (USD)
$8.79 -
$3.16 Vence
Mínimo Histórico (USD)
$2.97 -
$2.75 Vence
Maior Desconto Atual
-71% -
-89% Vence
Frequência de Promoções
164 alterações de preço -
165 alterações de preço Vence
Qualidade
Recepção Crítica & Usuários
Metacritic
N/A -
69/100 Vence
Avaliações Steam (% positivas)
89.8% positivas Vence
75.4% positivas -
Total de Avaliações Steam
2.1K Vence
1.0K -
Avaliações Positivas Steam
1.9K Vence
774 -
Avaliações Negativas Steam
217 Vence
253 -
Popularidade
Comunidade & Atividade
Jogadores Simultâneos Médios (14 dias)
19 Vence
3 -
Recomendações Steam
2.1K Vence
1.0K -
Funcionalidades
Recursos & Conteúdo
Conquistas
55 -
64 Vence
Idiomas Suportados
6 idiomas -
9 idiomas Vence
Data de Lançamento
Aug 2018 -
Nov 2020 Vence
Recomendação GameValio
Dá uma OlhadaShenmue I & II

Uma opção razoável agora, mas ainda não convence o suficiente pra comprar já.

Dá uma OlhadaShenmue III

Uma opção razoável agora, mas ainda não convence o suficiente pra comprar já.

Estatísticas ao Longo do Tempo

Tendências históricas lado a lado: mesmo período, mesma escala

Período:
Shenmue I & II
Shenmue III

Tendências de Jogadores

· Jogadores simultâneos ao longo do tempo

Tendências de Avaliações

· Proporção de avaliações positivas ao longo do tempo

Tendências de Volume de Avaliações

— Total de avaliações acumuladas ao longo do tempo

Comparação de Preços

Ofertas atuais e melhores preços lado a lado

Shenmue I & II

Shenmue I & II

3 Lojas
Kinguin
Kinguin −71% $ 8,79Comprar Agora
Green Man Gaming
Green Man Gaming +241% $ 29,99Ver
Steam
Steam +241% $ 29,99Ver
Shenmue III

Shenmue III

3 Lojas
Kinguin
Kinguin −89% $ 3,16Comprar Agora
GAMIVO
GAMIVO +6% $ 3,36Ver
Steam
Steam$ 29,99Ver

Shenmue I & II

Qualidade

Bem recebido pela comunidade, com mais acertos do que erros.

90% positivo (2,136 avaliações) — muito positivo
2,136 avaliações — base sólida de dados

Custo-benefício

Preço médio — pode ser boa hora se houver desconto ativo.

$8.79 — preço muito acessível
71% de desconto — desconto sólido

Popularidade

Pouca popularidade — poucos jogadores ativos e pouca discussão.

-69% de queda nos jogadores
9 jogadores online — audiência de nicho

Shenmue III

Qualidade

Título polarizador que funciona bem para o público-alvo, mas pode frustrar outros.

75% positivo (1,027 avaliações) — majoritariamente positivo
Metacritic 69/100 — recepção mista dos críticos
1,027 avaliações — base sólida de dados

Custo-benefício

Preço médio — pode ser boa hora se houver desconto ativo.

$3.16 — preço muito acessível
89% de desconto — promoção massiva
Mínimo histórico: $2.17 — ainda pode cair mais

Popularidade

Pouca popularidade — poucos jogadores ativos e pouca discussão.

-75% de queda nos jogadores
1 jogadores online — audiência de nicho
Detalhes do JogoShenmue I & IIShenmue III
Data de Lançamento
21 de agosto de 2018
19 de novembro de 2020
Desenvolvedores
D3T
YS NET
Distribuidoras
SEGA
ININ
Plataformas
Windows
Windows
Conquistas
55
64

Shenmue I & II

Mínimos

Mínimos:
  • SO *: Windows 7 64Bit
  • Processador: Intel i3-560 / AMD FX-4300
  • Memória: 4 GB de RAM
  • Placa de vídeo: NVIDIA GeForce GTX 650 Ti (1GB Vram) / AMD Radeon 6990
  • DirectX: Versão 11
  • Armazenamento: 30 GB de espaço disponível
  • Outras observações: A Microsoft não oferece mais suporte ao Windows 10 ou versões anteriores

Recomendados

Recomendados:
  • Outras observações: A Microsoft não oferece mais suporte ao Windows 10 ou versões anteriores

Shenmue III

Mínimos

Mínimos:
  • Requer um processador e sistema operacional de 64 bits
  • SO *: Windows 7×64, Windows 8×64, Windows 10×64 (64-bit OS Required)
  • Processador: Intel Core i5-4460 (3.40 GHz) or better; Quad-core or better
  • Memória: 4 GB de RAM
  • Placa de vídeo: NVIDIA GeForce GTX 650 Ti or better (DirectX 11 card & VRAM 2GB Required)
  • DirectX: Versão 11
  • Armazenamento: 100 GB de espaço disponível
  • Placa de som: DirectX 9.0c compatible sound card

Recomendados

Recomendados:
  • Requer um processador e sistema operacional de 64 bits
  • SO: Windows 10 (64-bit OS Required)
  • Processador: Intel Core i7-7700 (3.60 GHz)
  • Memória: 16 GB de RAM
  • Placa de vídeo: NVIDIA GeForce GTX 1070
  • DirectX: Versão 11
  • Armazenamento: 100 GB de espaço disponível
  • Placa de som: DirectX 9.0c compatible sound card
Qual é melhor: Shenmue I & II ou Shenmue III?

Shenmue III venceu a comparação contra Shenmue I & II com base no confronto direto de métricas. Confira a tabela de métricas acima para a análise completa lado a lado.

Como a comparação é calculada?

O vencedor da comparação é determinado objetivamente contando qual jogo vence mais métricas individuais na tabela cara a cara. Nenhum peso é aplicado. A Recomendação GameValio mostrada separadamente é a nossa sugestão para cada jogo, baseada em uma nota ponderada que combina qualidade (avaliações), popularidade (jogadores) e acessibilidade (preço vs valor) em uma pontuação de 0 a 100. São coisas diferentes: a comparação é objetiva, a recomendação é a opinião do GameValio.

Shenmue I & II vale mais a pena do que Shenmue III?

Com base nas métricas, Shenmue III venceu a comparação direta. No entanto, confira também a Recomendação GameValio para cada jogo e a tabela de preços para tomar a decisão de compra mais informada.

Qual jogo tem melhores avaliações dos jogadores?

As tendências de notas e o volume de avaliações ao longo do tempo são exibidos na seção de gráficos acima. O jogo com índices positivos consistentemente mais altos tem uma recepção mais forte da comunidade.

Qual jogo oferece melhor custo-benefício?

A pontuação de acessibilidade e a tabela de comparação de preços acima destacam as melhores ofertas. Shenmue III atualmente pontua melhor em valor em relação à sua qualidade e preço.

Análise atualizada: 5 de set. de 2026, 10:54 UTC

Dados do Steam, Metacritic e várias lojas. Não afiliado à Valve Corporation. Pontuações atualizadas diariamente pra manter recomendações frescas.

Alguns links de lojas são afiliados - podemos ganhar comissão sem custo pra você. Sua compra ajuda a manter o GameValio gratuito, e nossas recomendações continuam 100% independentes.