Voltar ao catálogo

SaleblazersVSStarRupture

Qual jogo oferece mais valor agora? Todas as métricas, cara a cara.

Saleblazers

Saleblazers

AçãoCasualIndieSimulaçãoAcesso AntecipadoAventuraRPG
Qualidade
65Popularidade
27Valor
69
SteamMelhor Oferta· Steam
em 15 dias
−45% $ 16,49
Comprar Agora
VS
StarRupture

StarRupture

AçãoIndieSimulaçãoAcesso AntecipadoAventura
Qualidade
67Popularidade
33Valor
62
KinguinMelhor Oferta· Kinguin
em 1 dia
−24% $ 15,28
Comprar Agora

Vencedor

StarRupture vence 9 de 13 métricas no confronto direto.

Vale ficar de olho. No momento tá em uma posição ok, mas ainda não é hora de correr pra comprar.

Comprar Agora
4
Saleblazers
4 de 13 métricas
StarRupture
9 de 13 métricas
9

Métricas Cara a Cara

Comparação direta métrica a métrica: vencedor determinado por contagem, sem pesos

Custo-Benefício
Preço & Ofertas
Melhor Preço Atual (USD)
$16.49 -
$15.28 Vence
Mínimo Histórico (USD)
$13.49 -
$12.65 Vence
Maior Desconto Atual
-45% Vence
-24% -
Frequência de Promoções
11 alterações de preço -
161 alterações de preço Vence
Qualidade
Recepção Crítica & Usuários
Avaliações Steam (% positivas)
78.8% positivas -
80.8% positivas Vence
Total de Avaliações Steam
2.0K -
12.2K Vence
Avaliações Positivas Steam
1.5K -
9.8K Vence
Avaliações Negativas Steam
416 Vence
2.3K -
Popularidade
Comunidade & Atividade
Jogadores Simultâneos Médios (14 dias)
16 -
921 Vence
Recomendações Steam
2.0K -
12.2K Vence
Funcionalidades
Recursos & Conteúdo
Conquistas
42 Vence
0 -
Idiomas Suportados
23 idiomas Vence
12 idiomas -
Data de Lançamento
Sep 2023 -
Jan 2026 Vence
Recomendação GameValio
Dá uma OlhadaSaleblazers

Vale ficar de olho. No momento tá em uma posição ok, mas ainda não é hora de correr pra comprar.

Dá uma OlhadaStarRupture

Vale ficar de olho. No momento tá em uma posição ok, mas ainda não é hora de correr pra comprar.

Estatísticas ao Longo do Tempo

Tendências históricas lado a lado: mesmo período, mesma escala

Período:
Saleblazers
StarRupture

Tendências de Jogadores

· Jogadores simultâneos ao longo do tempo

Tendências de Avaliações

· Proporção de avaliações positivas ao longo do tempo

Tendências de Volume de Avaliações

— Total de avaliações acumuladas ao longo do tempo

Comparação de Preços

Ofertas atuais e melhores preços lado a lado

Saleblazers

Saleblazers

1 Loja
Steam
Steam −45% $ 16,49Comprar Agora
StarRupture

StarRupture

4 Lojas
Kinguin
Kinguin −24% $ 15,28Comprar Agora
GamersGate
GamersGate +4% $ 15,92Ver
Green Man Gaming
Green Man Gaming +5% $ 15,99Ver
Steam
Steam +5% $ 15,99Ver

Saleblazers

Qualidade

Opiniões divididas — vale pesquisar mais antes de decidir.

79% positivo (1,958 avaliações) — majoritariamente positivo
1,958 avaliações — base sólida de dados

Custo-benefício

Preço razoável para o que o jogo oferece.

$16.49 — preço razoável
45% de desconto — desconto decente
Mínimo histórico: $13.49 — ainda pode cair mais

Popularidade

Base em declínio — pode ser problema para jogos dependentes de multiplayer.

Jogadores crescendo +211%
28 jogadores online — audiência de nicho

StarRupture

Qualidade

Opiniões divididas — vale pesquisar mais antes de decidir.

81% positivo (12,164 avaliações) — majoritariamente positivo
12,164 avaliações — dados muito confiáveis

Custo-benefício

Preço razoável para o que o jogo oferece.

$15.28 — preço razoável
24% de desconto — desconto modesto
Mínimo histórico: $10.68 — ainda pode cair mais

Popularidade

Atividade baixa — comunidade fiel mas pequena.

Jogadores crescendo +127%
1,623 jogadores online — base sólida
12,164 avaliações totais — jogo consolidado com grande comunidade
Detalhes do JogoSaleblazersStarRupture
Data de Lançamento
29 de setembro de 2023
6 de janeiro de 2026
Desenvolvedores
AIRSTRAFE INTERACTIVE
Creepy Jar
Distribuidoras
AIRSTRAFE INTERACTIVE
Creepy Jar
Plataformas
Windows, MacOs
Windows
Conquistas
42

Saleblazers

Mínimos

Mínimos:
  • Requer um processador e sistema operacional de 64 bits
  • SO: Windows 10
  • Processador: Intel Core i5 6th series 2.8GHz or AMD Ryzen 5 1000 series 3.2Ghz
  • Memória: 12 GB de RAM
  • Placa de vídeo: GeForce GTX 950 or AMD R9 280
  • Armazenamento: 8 GB de espaço disponível

Recomendados

Recomendados:
  • Requer um processador e sistema operacional de 64 bits
  • SO: Windows 10
  • Processador: Intel Core i5 8th series 3.2 GHz or AMD Ryzen 5 3000 series 3.6 GHz
  • Memória: 12 GB de RAM
  • Placa de vídeo: GeForce GTX 1060 or AMD R9 390
  • Armazenamento: 8 GB de espaço disponível
  • Outras observações: SSD preferred

StarRupture

Mínimos

Mínimos:
  • Requer um processador e sistema operacional de 64 bits
  • SO: Windows 10 or later (64-Bit)
  • Processador: Intel Core i5-8400 / AMD Ryzen 5 2600
  • Memória: 16 GB de RAM
  • Placa de vídeo: NVIDIA GeForce GTX 1060 (6 GB VRAM) / AMD Radeon RX 580 (8 GB VRAM)
  • DirectX: Versão 12
  • Armazenamento: 45 GB de espaço disponível
  • Outras observações: SSD required. Internet connection required for multiplayer.

Recomendados

Recomendados:
  • Requer um processador e sistema operacional de 64 bits
  • SO: Windows 10 or later (64-Bit)
  • Processador: Intel Core i5-11400F / AMD Ryzen 5 3600
  • Memória: 16 GB de RAM
  • Placa de vídeo: NVIDIA GeForce RTX 3060 (8 GB VRAM) / AMD Radeon RX 7600 (8 GB VRAM)
  • DirectX: Versão 12
  • Armazenamento: 45 GB de espaço disponível
  • Outras observações: SSD required. Internet connection required for multiplayer.
Qual é melhor: Saleblazers ou StarRupture?

StarRupture venceu a comparação contra Saleblazers com base no confronto direto de métricas. Confira a tabela de métricas acima para a análise completa lado a lado.

Como a comparação é calculada?

O vencedor da comparação é determinado objetivamente contando qual jogo vence mais métricas individuais na tabela cara a cara. Nenhum peso é aplicado. A Recomendação GameValio mostrada separadamente é a nossa sugestão para cada jogo, baseada em uma nota ponderada que combina qualidade (avaliações), popularidade (jogadores) e acessibilidade (preço vs valor) em uma pontuação de 0 a 100. São coisas diferentes: a comparação é objetiva, a recomendação é a opinião do GameValio.

Saleblazers vale mais a pena do que StarRupture?

Com base nas métricas, StarRupture venceu a comparação direta. No entanto, confira também a Recomendação GameValio para cada jogo e a tabela de preços para tomar a decisão de compra mais informada.

Qual jogo tem melhores avaliações dos jogadores?

As tendências de notas e o volume de avaliações ao longo do tempo são exibidos na seção de gráficos acima. O jogo com índices positivos consistentemente mais altos tem uma recepção mais forte da comunidade.

Qual jogo oferece melhor custo-benefício?

A pontuação de acessibilidade e a tabela de comparação de preços acima destacam as melhores ofertas. Saleblazers atualmente pontua melhor em valor em relação à sua qualidade e preço.

Análise atualizada: 5 de set. de 2026, 21:45 UTC

Dados do Steam, Metacritic e várias lojas. Não afiliado à Valve Corporation. Pontuações atualizadas diariamente pra manter recomendações frescas.

Alguns links de lojas são afiliados - podemos ganhar comissão sem custo pra você. Sua compra ajuda a manter o GameValio gratuito, e nossas recomendações continuam 100% independentes.