Voltar ao catálogo

IncandescentVSVampire Survivors

Qual jogo oferece mais valor agora? Todas as métricas, cara a cara.

Incandescent

Incandescent

AçãoIndie
Qualidade
59Popularidade
34Valor
41
KinguinMelhor Oferta· Kinguin
em 17 dias
−73% $ 0,27
Comprar Agora
VS
Vampire Survivors

Vampire Survivors

AçãoCasualIndieRPG
Qualidade
95Popularidade
45Valor
62
KinguinMelhor Oferta· Kinguin
em 3 dias
−37% $ 3,12
Comprar Agora

Vencedor

Vampire Survivors vence 11 de 15 métricas no confronto direto.

Boa pedida no momento — o jogo tá se segurando bem e o preço tá justo pelo que entrega.

Comprar Agora
4
Incandescent
4 de 15 métricas
Vampire Survivors
11 de 15 métricas
11

Métricas Cara a Cara

Comparação direta métrica a métrica: vencedor determinado por contagem, sem pesos

Custo-Benefício
Preço & Ofertas
Melhor Preço Atual (USD)
$0.27 Vence
$3.12 -
Mínimo Histórico (USD)
$0.55 Vence
$2.31 -
Maior Desconto Atual
-73% Vence
-37% -
Frequência de Promoções
22 alterações de preço -
164 alterações de preço Vence
Qualidade
Recepção Crítica & Usuários
Metacritic
N/A -
86/100 Vence
Avaliações Steam (% positivas)
76.6% positivas -
98.4% positivas Vence
Total de Avaliações Steam
128 -
251.1K Vence
Avaliações Positivas Steam
98 -
247.0K Vence
Avaliações Negativas Steam
30 Vence
4.1K -
Popularidade
Comunidade & Atividade
Jogadores Simultâneos Médios (14 dias)
0 -
4.2K Vence
Recomendações Steam
0 -
251.2K Vence
Funcionalidades
Recursos & Conteúdo
Conquistas
0 -
243 Vence
Idiomas Suportados
0 idiomas -
14 idiomas Vence
Data de Lançamento
Jun 2015 -
Oct 2022 Vence
Recomendação GameValio
Espera a PromoIncandescent

Dá mais um tempo — esse costuma ter descontos maiores, e ainda não chegou lá.

Pode ComprarVampire Survivors

Boa pedida no momento — o jogo tá se segurando bem e o preço tá justo pelo que entrega.

Estatísticas ao Longo do Tempo

Tendências históricas lado a lado: mesmo período, mesma escala

Período:
Incandescent
Vampire Survivors

Tendências de Jogadores

· Jogadores simultâneos ao longo do tempo

Tendências de Avaliações

· Proporção de avaliações positivas ao longo do tempo

Tendências de Volume de Avaliações

— Total de avaliações acumuladas ao longo do tempo

Comparação de Preços

Ofertas atuais e melhores preços lado a lado

Incandescent

Incandescent

3 Lojas
Kinguin
Kinguin −73% $ 0,27Comprar Agora
Green Man Gaming
Green Man Gaming +267% $ 0,99Ver
Steam
Steam +267% $ 0,99Ver
Vampire Survivors

Vampire Survivors

3 Lojas
Kinguin
Kinguin −37% $ 3,12Comprar Agora
GAMIVO
GAMIVO +6% $ 3,31Ver
Steam
Steam +20% $ 3,74Ver

Incandescent

Qualidade

Divide opiniões — tende a agradar mais fãs do gênero ou do estúdio.

77% positivo (128 avaliações) — majoritariamente positivo
128 avaliações — decente mas pode ser enviesado

Custo-benefício

Já esteve mais barato — considere colocar na wishlist.

$0.27 — preço muito acessível
73% de desconto — desconto sólido
Muito próximo do mínimo histórico ($0.25)

Vampire Survivors

Qualidade

Recepção excelente — jogadores e críticos concordam sobre a qualidade do título.

98% positivo (251,131 avaliações) — extremamente positivo
Metacritic 86/100 — notas altas dos críticos profissionais
251,131 avaliações — amostra extremamente confiável

Custo-benefício

Custo-benefício aceitável — preço justo pelo conteúdo.

$3.12 — preço muito acessível
37% de desconto — desconto decente

Popularidade

Base constante com uma comunidade dedicada mantendo o título vivo.

Jogadores crescendo +99%
5,366 jogadores online — base sólida
164 novas avaliações — ainda sendo descoberto
251,131 avaliações totais — fenômeno gamer
Detalhes do JogoIncandescentVampire Survivors
Data de Lançamento
30 de junho de 2015
20 de outubro de 2022
Desenvolvedores
Stephen Crabb
poncle
Distribuidoras
Stephen Crabb
poncle
Plataformas
Windows
MacOs, Windows
Conquistas
243

Incandescent

Dados de requisitos de PC não disponíveis

Vampire Survivors

Mínimos

Mínimos:
  • Requer um processador e sistema operacional de 64 bits
  • SO: Windows 10 64bit
  • Processador: x64 architecture with SSE2 instruction set support
  • Memória: 1 GB de RAM
  • Placa de vídeo: DX11, DX12 capable
  • Armazenamento: 2500 MB de espaço disponível

Recomendados

Recomendados:
  • Requer um processador e sistema operacional de 64 bits
Qual é melhor: Incandescent ou Vampire Survivors?

Vampire Survivors venceu a comparação contra Incandescent com base no confronto direto de métricas. Confira a tabela de métricas acima para a análise completa lado a lado.

Como a comparação é calculada?

O vencedor da comparação é determinado objetivamente contando qual jogo vence mais métricas individuais na tabela cara a cara. Nenhum peso é aplicado. A Recomendação GameValio mostrada separadamente é a nossa sugestão para cada jogo, baseada em uma nota ponderada que combina qualidade (avaliações), popularidade (jogadores) e acessibilidade (preço vs valor) em uma pontuação de 0 a 100. São coisas diferentes: a comparação é objetiva, a recomendação é a opinião do GameValio.

Incandescent vale mais a pena do que Vampire Survivors?

Com base nas métricas, Vampire Survivors venceu a comparação direta. No entanto, confira também a Recomendação GameValio para cada jogo e a tabela de preços para tomar a decisão de compra mais informada.

Qual jogo tem melhores avaliações dos jogadores?

As tendências de notas e o volume de avaliações ao longo do tempo são exibidos na seção de gráficos acima. O jogo com índices positivos consistentemente mais altos tem uma recepção mais forte da comunidade.

Qual jogo oferece melhor custo-benefício?

A pontuação de acessibilidade e a tabela de comparação de preços acima destacam as melhores ofertas. Vampire Survivors atualmente pontua melhor em valor em relação à sua qualidade e preço.

Análise atualizada: 5 de set. de 2026, 13:57 UTC

Dados do Steam, Metacritic e várias lojas. Não afiliado à Valve Corporation. Pontuações atualizadas diariamente pra manter recomendações frescas.

Alguns links de lojas são afiliados - podemos ganhar comissão sem custo pra você. Sua compra ajuda a manter o GameValio gratuito, e nossas recomendações continuam 100% independentes.