Pular para o conteúdo
Voltar ao catálogo

INAZUMA ELEVEN: Victory RoadVSMonster Hunter Stories

Qual jogo oferece mais valor agora? Todas as métricas, cara a cara.

INAZUMA ELEVEN: Victory Road

INAZUMA ELEVEN: Victory Road

Qualidade
72Popularidade
33Valor
48
SteamMelhor preço· Steam
$ 69,99
Comprar
VS
Monster Hunter Stories

Monster Hunter Stories

Qualidade
73Popularidade
26Valor
76
KinguinMelhor preço· Kinguin · Marketplace de keys
Deve acabar em 1 dia
−68% $ 9,50
Comprar

Vencedor

Monster Hunter Stories vence 7 de 13 métricas no confronto direto.

Vale ficar de olho. No momento tá em uma posição ok, mas ainda não é hora de correr pra comprar.

Comprar na Kinguin
6
INAZUMA ELEVEN: Victory Road
6 de 13 métricas
Monster Hunter Stories
7 de 13 métricas
7

Métricas cara a cara

Comparação direta métrica a métrica: vencedor determinado por contagem, sem pesos

Custo-Benefício
Preço & Ofertas
Melhor Preço Atual (USD)
$69.99 -
$9.50 Vence
Mínimo Histórico (USD)
$48.99 -
$8.40 Vence
Maior Desconto Atual
Sem desconto -
-68% Vence
Frequência de Promoções
2 alterações de preço -
115 alterações de preço Vence
Qualidade
Recepção Crítica & Usuários
Avaliações Steam (% positivas)
88.7% positivas -
90.6% positivas Vence
Total de Avaliações Steam
11.2K Vence
1.6K -
Avaliações Positivas Steam
9.9K Vence
1.5K -
Avaliações Negativas Steam
1.3K -
155 Vence
Popularidade
Comunidade & Atividade
Jogadores Simultâneos Médios (14 dias)
500 Vence
147 -
Recomendações Steam
11.2K Vence
1.6K -
Funcionalidades
Recursos & Conteúdo
Conquistas
52 Vence
50 -
Idiomas Suportados
9 idiomas -
14 idiomas Vence
Data de Lançamento
Nov 2025 Vence
Jun 2024 -
Recomendação GameValio
Dá uma OlhadaINAZUMA ELEVEN: Victory Road

Não é urgente, mas vale acompanhar: tá numa posição razoável, sem ser um must-buy óbvio.

Dá uma OlhadaMonster Hunter Stories

Vale ficar de olho. No momento tá em uma posição ok, mas ainda não é hora de correr pra comprar.

Estatísticas ao longo do tempo

Tendências históricas lado a lado: mesmo período, mesma escala

Período:
INAZUMA ELEVEN: Victory Road
Monster Hunter Stories

Tendências de jogadores

· Jogadores simultâneos ao longo do tempo

Tendências de avaliações

· Proporção de avaliações positivas ao longo do tempo

Tendências de volume de avaliações

— Total de avaliações acumuladas ao longo do tempo

Comparação de preços

Ofertas atuais e melhores preços lado a lado

INAZUMA ELEVEN: Victory Road

INAZUMA ELEVEN: Victory Road

1 Loja
Steam
Steam$ 69,99Comprar
Monster Hunter Stories

Monster Hunter Stories

4 Lojas
Kinguin
Kinguin −68% $ 9,50Comprar
Green Man Gaming
Green Man Gaming +216% $ 29,99Ver
GamersGate
GamersGate +216% $ 29,99Ver
Steam
Steam +216% $ 29,99Ver

INAZUMA ELEVEN: Victory Road

Qualidade

Título sólido que agradou boa parte do público: consenso geral positivo.

89% positivo (11,159 avaliações): muito positivo
11,159 avaliações: amostra grande

Custo-benefício

Já esteve mais barato: considere colocar na wishlist.

$69.99: preço alto
Mínimo histórico: $48.99: ainda pode cair mais

Popularidade

Base reduzida mas existente: pode ter esperas maiores no multiplayer.

Jogadores em alta de 23% nos últimos dias
411 jogadores online: menor mas ativa
11,159 avaliações totais: jogo consolidado com grande comunidade

Monster Hunter Stories

Qualidade

A maioria dos jogadores saiu satisfeita, com mais pontos positivos do que negativos.

91% positivo (1,646 avaliações): muito positivo
1,646 avaliações: base sólida de dados

Custo-benefício

Preço razoável para o que o jogo oferece.

$9.50: preço muito acessível
68% de desconto: desconto sólido
Muito próximo do mínimo histórico ($8.40)

Popularidade

Base em declínio: pode ser problema para jogos dependentes de multiplayer.

Jogadores em queda de 26% nos últimos dias
123 jogadores online: menor mas ativa
Detalhes do jogoINAZUMA ELEVEN: Victory RoadMonster Hunter Stories
Data de lançamento
13 de novembro de 2025
13 de junho de 2024
Desenvolvedores
LEVEL5 Inc.
CAPCOM Co., Ltd.
Distribuidoras
LEVEL5 Inc.
CAPCOM Co., Ltd.
Plataformas
Windows
Windows
Conquistas
52
50

INAZUMA ELEVEN: Victory Road

Mínimos

Mínimos:
  • Requer um processador e sistema operacional de 64 bits
  • SO: Windows 11 64bit
  • Processador: Intel Core i5-8400 / AMD Ryzen 3 3100
  • Memória: 8 GB de RAM
  • Placa de vídeo: GeForce GTX 750(2GB) /AMD Radeon R7 370(2GB)
  • DirectX: Versão 11
  • Rede: Conexão de internet banda larga
  • Armazenamento: 75 GB de espaço disponível
  • Placa de som: DirectX 11 sound device
  • Outras observações: Estimated performance: 1920x1080@30fps with graphics preset settings at "Low".

Recomendados

Recomendados:
  • Requer um processador e sistema operacional de 64 bits
  • SO: Windows 11 64bit
  • Processador: Intel Core i5-10400 / AMD Ryzen 5 3600
  • Memória: 16 GB de RAM
  • Placa de vídeo: NVIDIA GeForce GTX 1060(6GB) /AMD Radeon RX570(4GB)
  • DirectX: Versão 11
  • Rede: Conexão de internet banda larga
  • Armazenamento: 75 GB de espaço disponível
  • Placa de som: DirectX 11 sound device
  • Outras observações: Estimated performance: 1920x1080@60fps with graphics preset settings at "Medium".

Monster Hunter Stories

Mínimos

Mínimos:
  • Requer um processador e sistema operacional de 64 bits
  • SO: WINDOWS® 10,11 (64-BIT Required)
  • Processador: Intel® Core™ i5-3470 3.20 GHz or AMD FX™-6300
  • Memória: 4 GB de RAM
  • Placa de vídeo: NVIDIA®GeForce® GTX 960 or AMD Radeon RX 560
  • DirectX: Versão 11
  • Rede: Conexão de internet banda larga
  • Armazenamento: 20 GB de espaço disponível
  • Placa de som: DirectSound compatible (must support DirectX® 9.0c or higher)
  • Outras observações: This game is expected to run at 1080p/30 FPS, anti-aliasing off/ shadow quality low. If you don't have enough performance to run the game at your selected graphic quality, you must go to Options > Graphics and decrease the resolution or adjust the quality setting. An internet connection is required for product activation. *Network connectivity uses Steam® developed by Valve® Corporation. *When running on Windows® 11, please refer to the system requirement of Windows® 11.

Recomendados

Recomendados:
  • Requer um processador e sistema operacional de 64 bits
  • SO: WINDOWS® 10,11 (64-BIT Required)
  • Processador: Intel® Core™ i5-4460 3.20 GHz or AMD FX™-8300
  • Memória: 8 GB de RAM
  • Placa de vídeo: NVIDIA®GeForce® GTX 960 or AMD Radeon RX 560
  • DirectX: Versão 11
  • Rede: Conexão de internet banda larga
  • Armazenamento: 20 GB de espaço disponível
  • Placa de som: DirectSound compatible (must support DirectX® 9.0c or higher)
  • Outras observações: This game is expected to run at 1080p/30 FPS, anti-aliasing on/ shadow quality medium. An internet connection is required for product activation. *Network connectivity uses Steam® developed by Valve® Corporation. *When running on Windows® 11, please refer to the system requirement of Windows® 11.
Qual é melhor: INAZUMA ELEVEN: Victory Road ou Monster Hunter Stories?

Monster Hunter Stories venceu a comparação contra INAZUMA ELEVEN: Victory Road com base no confronto direto de métricas. Confira a tabela de métricas acima para a análise completa lado a lado.

Como a comparação é calculada?

O vencedor da comparação é determinado objetivamente contando qual jogo vence mais métricas individuais na tabela cara a cara. Nenhum peso é aplicado. A Recomendação GameValio mostrada separadamente é a nossa sugestão para cada jogo, baseada em uma nota ponderada que combina qualidade (avaliações), popularidade (jogadores) e acessibilidade (preço vs valor) em uma pontuação de 0 a 100. São coisas diferentes: a comparação é objetiva, a recomendação é a opinião do GameValio.

INAZUMA ELEVEN: Victory Road vale mais a pena do que Monster Hunter Stories?

Com base nas métricas, Monster Hunter Stories venceu a comparação direta. No entanto, confira também a Recomendação GameValio para cada jogo e a tabela de preços para tomar a decisão de compra mais informada.

Qual jogo tem melhores avaliações dos jogadores?

As tendências de notas e o volume de avaliações ao longo do tempo são exibidos na seção de gráficos acima. O jogo com índices positivos consistentemente mais altos tem uma recepção mais forte da comunidade.

Qual jogo oferece melhor custo-benefício?

A pontuação de acessibilidade e a tabela de comparação de preços acima destacam as melhores ofertas. Monster Hunter Stories atualmente pontua melhor em valor em relação à sua qualidade e preço.

Análise atualizada: 13 de out. de 2026, 06:50 UTC

Dados do Steam, Metacritic e várias lojas. Não afiliado à Valve Corporation. Pontuações atualizadas diariamente pra manter recomendações frescas.

Alguns links de lojas são afiliados: podemos ganhar uma comissão sem custo extra pra você. Nenhuma loja paga por nota ou recomendação melhor. Como ganhamos dinheiro