Pular para o conteúdo
Voltar ao catálogo

Hearts of Iron IVVSNEBULOUS: Fleet Command

Qual jogo oferece mais valor agora? Todas as métricas, cara a cara.

Hearts of Iron IV

Hearts of Iron IV

Qualidade
88Popularidade
59Valor
78
KinguinMelhor preço· Kinguin · Marketplace de keys
Deve acabar em 23 horas
−79% $ 10,38
Comprar
VS
NEBULOUS: Fleet Command

NEBULOUS: Fleet Command

EstratégiaSimulaçãoAcesso AntecipadoEstratégia em Tempo Real (RTS)Um JogadorMultijogador +14
Qualidade
67Popularidade
29Valor
94
EnebaMelhor preço· Eneba · Marketplace de keys
Menor preço histórico
Deve acabar em 23 horas
−74% $ 7,86
Comprar

Vencedor

Hearts of Iron IV vence 9 de 15 métricas no confronto direto.

O momento tá favorável. Atualmente o jogo tá entregando bem e o preço faz sentido.

Comprar na Kinguin
9
Hearts of Iron IV
9 de 15 métricas
NEBULOUS: Fleet Command
6 de 15 métricas
6

Métricas cara a cara

Comparação direta métrica a métrica: vencedor determinado por contagem, sem pesos

Custo-Benefício
Preço & Ofertas
Melhor Preço Atual (USD)
$10.38 -
$7.86 Vence
Mínimo Histórico (USD)
$8.80 -
$7.86 Vence
Maior Desconto Atual
-79% Vence
-74% -
Frequência de Promoções
185 alterações de preço -
217 alterações de preço Vence
Qualidade
Recepção Crítica & Usuários
Metacritic
83/100 Vence
N/A -
Avaliações Steam (% positivas)
90.5% positivas Vence
81.3% positivas -
Total de Avaliações Steam
261.6K Vence
4.1K -
Avaliações Positivas Steam
236.8K Vence
3.3K -
Avaliações Negativas Steam
24.8K -
763 Vence
Popularidade
Comunidade & Atividade
Jogadores Simultâneos Médios (14 dias)
39.6K Vence
80 -
Recomendações Steam
327.7K Vence
4.1K -
Funcionalidades
Recursos & Conteúdo
Conquistas
293 Vence
19 -
Idiomas Suportados
10 idiomas -
13 idiomas Vence
Data de Lançamento
Jun 2016 -
Feb 2022 Vence
Recomendação GameValio
Pode ComprarHearts of Iron IV

O momento tá favorável. Atualmente o jogo tá entregando bem e o preço faz sentido.

Dá uma OlhadaNEBULOUS: Fleet Command

Vale ficar de olho. No momento tá em uma posição ok, mas ainda não é hora de correr pra comprar.

Estatísticas ao longo do tempo

Tendências históricas lado a lado: mesmo período, mesma escala

Período:
Hearts of Iron IV
NEBULOUS: Fleet Command

Tendências de jogadores

· Jogadores simultâneos ao longo do tempo

Tendências de avaliações

· Proporção de avaliações positivas ao longo do tempo

Tendências de volume de avaliações

— Total de avaliações acumuladas ao longo do tempo

Comparação de preços

Ofertas atuais e melhores preços lado a lado

Hearts of Iron IV

Hearts of Iron IV

4 Lojas
Kinguin
Kinguin −79% $ 10,38Comprar
Green Man Gaming
Green Man Gaming$ 49,99Ver
GamersGate
GamersGate$ 49,99Ver
Steam
Steam$ 49,99Ver
NEBULOUS: Fleet Command

NEBULOUS: Fleet Command

4 Lojas
Eneba
Eneba −74% $ 7,86Comprar
Kinguin
Kinguin +60% $ 12,55Ver
Steam
Steam +91% $ 14,99Ver
Green Man Gaming
Green Man Gaming +282% $ 29,99Ver

Hearts of Iron IV

Qualidade

Avaliações extremamente positivas: a vasta maioria dos jogadores recomenda.

91% positivo (261,592 avaliações): muito positivo
Metacritic 83/100: notas altas dos críticos profissionais
261,592 avaliações: amostra muito grande

Custo-benefício

Preço razoável para o que o jogo oferece.

$10.38: preço razoável
79% de desconto: desconto alto
Muito próximo do mínimo histórico ($8.80)

Popularidade

Comunidade estável sem grandes oscilações: base consistente.

Jogadores em queda de 16% nos últimos dias
30,664 jogadores online: muito saudável
261,592 avaliações totais: entre os mais avaliados do Steam

NEBULOUS: Fleet Command

Qualidade

Opiniões divididas: vale pesquisar mais antes de decidir.

81% positivo (4,087 avaliações): majoritariamente positivo
4,087 avaliações: base sólida de dados

Custo-benefício

Preço muito atrativo: ótima relação custo-benefício agora.

$7.86: preço muito acessível
74% de desconto: desconto sólido
Menor preço já registrado: oportunidade rara

Popularidade

Base em declínio: pode ser problema para jogos dependentes de multiplayer.

Jogadores em alta de 79% nos últimos dias
109 jogadores online: menor mas ativa
Detalhes do jogoHearts of Iron IVNEBULOUS: Fleet Command
Data de lançamento
6 de junho de 2016
11 de fevereiro de 2022
Desenvolvedores
Paradox Development Studio
Eridanus Industries
Distribuidoras
Paradox Interactive
Hooded Horse
Plataformas
Linux, Windows, MacOs
Windows
Conquistas
293
19

Hearts of Iron IV

Mínimos

Mínimos:
  • SO: Windows® 10 Home 64 Bit
  • Processador: Intel® Core™ i5 750 | AMD® FX 4300
  • Memória: 4 GB de RAM
  • Placa de vídeo: Nvidia® GeForce™ GTX 470 (1.28GB) | AMD® HD 5850 (1GB) | Intel Iris Xe G7 (Tiger Lake) | AMD® Radeon™ RX Vega 11
  • DirectX: Versão 9.0c
  • Armazenamento: 2 GB de espaço disponível
  • Placa de som: Direct X- compatible soundcard.
  • Outras observações: Mouse and keyboard are required. / Latest available WHQL drivers from both manufacturers/ Internet Connection or LAN for multiplayer, Up to 32 other players in multiplayer mode.

Recomendados

Recomendados:
  • SO: Windows® 10 Home 64 bit
  • Processador: Intel® Core™ i5 2500K | AMD® Ryzen 3 2200G
  • Memória: 6 GB de RAM
  • Placa de vídeo: Nvidia® GeForce™ GTX 570 (1.28GB) | AMD® Radeon™ HD 7970 (3GB) | Intel Iris Xe G7 (Tiger Lake)
  • DirectX: Versão 9.0c
  • Armazenamento: 2 GB de espaço disponível
  • Placa de som: Direct X- compatible soundcard.
  • Outras observações: Mouse and keyboard are required. / Latest available WHQL drivers from both manufacturers. / Internet Connection or LAN for multiplayer, Up to 32 other players in multiplayer mode.

NEBULOUS: Fleet Command

Mínimos

Mínimos:
  • SO: Windows® 10 (64-bit)
  • Processador: Intel® Core™ i5-4670 (quad-core) / AMD® FX-Series™ FX-4350 (quad-core)
  • Memória: 6 GB de RAM
  • Placa de vídeo: NVIDIA® GeForce®™ GTX 660 (2 GB) / AMD® Radeon™ RX-460 (4 GB)
  • DirectX: Versão 11
  • Armazenamento: 10 GB de espaço disponível

Recomendados

Recomendados:
  • SO: Windows® 10 (64-bit)
  • Processador: Intel® Core™ i5-4590 (quad-core) / AMD® Ryzen™ 3 2200G (quad-core)
  • Memória: 8 GB de RAM
  • Placa de vídeo: NVIDIA® GeForce® GTX 1060 (6 GB) / AMD® Radeon™ R9 390X (8 GB)
  • DirectX: Versão 12
  • Armazenamento: 10 GB de espaço disponível
Qual é melhor: Hearts of Iron IV ou NEBULOUS: Fleet Command?

Hearts of Iron IV venceu a comparação contra NEBULOUS: Fleet Command com base no confronto direto de métricas. Confira a tabela de métricas acima para a análise completa lado a lado.

Como a comparação é calculada?

O vencedor da comparação é determinado objetivamente contando qual jogo vence mais métricas individuais na tabela cara a cara. Nenhum peso é aplicado. A Recomendação GameValio mostrada separadamente é a nossa sugestão para cada jogo, baseada em uma nota ponderada que combina qualidade (avaliações), popularidade (jogadores) e acessibilidade (preço vs valor) em uma pontuação de 0 a 100. São coisas diferentes: a comparação é objetiva, a recomendação é a opinião do GameValio.

Hearts of Iron IV vale mais a pena do que NEBULOUS: Fleet Command?

Com base nas métricas, Hearts of Iron IV venceu a comparação direta. No entanto, confira também a Recomendação GameValio para cada jogo e a tabela de preços para tomar a decisão de compra mais informada.

Qual jogo tem melhores avaliações dos jogadores?

As tendências de notas e o volume de avaliações ao longo do tempo são exibidos na seção de gráficos acima. O jogo com índices positivos consistentemente mais altos tem uma recepção mais forte da comunidade.

Qual jogo oferece melhor custo-benefício?

A pontuação de acessibilidade e a tabela de comparação de preços acima destacam as melhores ofertas. NEBULOUS: Fleet Command atualmente pontua melhor em valor em relação à sua qualidade e preço.

Análise atualizada: 13 de out. de 2026, 06:43 UTC

Dados do Steam, Metacritic e várias lojas. Não afiliado à Valve Corporation. Pontuações atualizadas diariamente pra manter recomendações frescas.

Alguns links de lojas são afiliados: podemos ganhar uma comissão sem custo extra pra você. Nenhuma loja paga por nota ou recomendação melhor. Como ganhamos dinheiro