Voltar ao catálogo

BattleBlock Theater®VSReflex

Qual jogo oferece mais valor agora? Todas as métricas, cara a cara.

BattleBlock Theater®

BattleBlock Theater®

AçãoCasualIndieAventura
Qualidade
93Popularidade
38Valor
42
KinguinMelhor Oferta· Kinguin
−42% $ 8,67
Comprar Agora
VS
Reflex

Reflex

Qualidade
70Popularidade
24Valor
36
SteamMelhor Oferta· Steam
em 36 dias

Vencedor

BattleBlock Theater® vence 8 de 15 métricas no confronto direto.

Uma opção razoável agora, mas ainda não convence o suficiente pra comprar já.

8
BattleBlock Theater®
8 de 15 métricas
Reflex
7 de 15 métricas
7

Métricas Cara a Cara

Comparação direta métrica a métrica: vencedor determinado por contagem, sem pesos

Custo-Benefício
Preço & Ofertas
Melhor Preço Atual (USD)
$9.45 -
$0.99 Vence
Mínimo Histórico (USD)
$4.49 -
$0.59 Vence
Maior Desconto Atual
-37% Vence
Sem desconto -
Frequência de Promoções
21 alterações de preço -
28 alterações de preço Vence
Qualidade
Recepção Crítica & Usuários
Metacritic
85/100 Vence
N/A -
Avaliações Steam (% positivas)
97.1% positivas Vence
87.2% positivas -
Total de Avaliações Steam
55.7K Vence
979 -
Avaliações Positivas Steam
54.1K Vence
854 -
Avaliações Negativas Steam
1.6K -
125 Vence
Popularidade
Comunidade & Atividade
Jogadores Simultâneos Médios (14 dias)
123 Vence
6 -
Recomendações Steam
55.7K Vence
934 -
Funcionalidades
Recursos & Conteúdo
Conquistas
30 -
1502 Vence
Idiomas Suportados
11 idiomas -
103 idiomas Vence
Data de Lançamento
May 2014 -
Nov 2017 Vence
Recomendação GameValio
Dá uma OlhadaBattleBlock Theater®

Uma opção razoável agora, mas ainda não convence o suficiente pra comprar já.

Espera a PromoReflex

Ainda não é a melhor hora. Os preços costumam cair, e esse ainda não chegou no ponto ideal.

Estatísticas ao Longo do Tempo

Tendências históricas lado a lado: mesmo período, mesma escala

Período:
BattleBlock Theater®
Reflex

Tendências de Jogadores

· Jogadores simultâneos ao longo do tempo

Tendências de Avaliações

· Proporção de avaliações positivas ao longo do tempo

Tendências de Volume de Avaliações

— Total de avaliações acumuladas ao longo do tempo

Comparação de Preços

Ofertas atuais e melhores preços lado a lado

BattleBlock Theater®

BattleBlock Theater®

2 Lojas
Kinguin
Kinguin −42% $ 8,67Comprar Agora
Steam
Steam +73% $ 14,99Ver
Reflex

Reflex

3 Lojas
Steam
Steam$ 0,99Comprar Agora
Kinguin
Kinguin +302% $ 3,98Ver
GAMIVO
GAMIVO +406% $ 5,01Ver

Detalhamento das Notas

Como cada jogo pontua em qualidade, popularidade e custo-benefício

BattleBlock Theater®

Qualidade

Qualidade consistente reconhecida pela comunidade, não é hype passageiro.

97% positivo (55,693 avaliações) — extremamente positivo
Metacritic 85/100 — notas altas dos críticos profissionais
55,693 avaliações — amostra extremamente confiável

Custo-benefício

Custo-benefício fraco agora — aguarde uma oportunidade melhor.

$8.67 — preço muito acessível
42% de desconto — desconto decente

Popularidade

Passou do pico mas ainda ativo — experiência mais de nicho.

-16% de leve queda
142 jogadores online — menor mas ativa
55,693 avaliações totais — título importante

Reflex

Qualidade

Opiniões divididas — vale pesquisar mais antes de decidir.

87% positivo (979 avaliações) — muito positivo
979 avaliações — decente mas pode ser enviesado

Custo-benefício

Preço alto demais — existem opções melhores nessa faixa.

$0.99 — preço muito acessível

Popularidade

Base em declínio — pode ser problema para jogos dependentes de multiplayer.

-90% de queda nos jogadores
4 jogadores online — audiência de nicho

Detalhes do Jogo

Informações de lançamento e metadados

Detalhes do JogoBattleBlock Theater®Reflex
Data de Lançamento
15 de maio de 2014
23 de novembro de 2017
Desenvolvedores
The Behemoth
Easy game
Distribuidoras
The Behemoth
Game for people
Plataformas
MacOs, Windows
Windows
Conquistas
30
1.502

Requisitos do Sistema

Especificações mínimas e recomendadas para PC

BattleBlock Theater®

Mínimos

Mínimos:
  • SO *: Windows XP
  • Processador: 2.8 GHz Intel® Core™2 Duo or better
  • Memória: 1 GB de RAM
  • Placa de vídeo: 512 MB
  • DirectX: Versão 10
  • Rede: Conexão de internet banda larga
  • Armazenamento: 2 GB de espaço disponível
  • Outras observações: Supports Microsoft® Xbox 360/Xbox One and Direct Input compatible controllers

Reflex

Mínimos

Mínimos:
  • SO *: Windows xp sp2
  • Processador: Pentium® 4 1.5 GHz / Athlon® XP
  • Memória: 100 MB de RAM
  • Placa de vídeo: GeForce 210 590Mhz
  • DirectX: Versão 5.2
  • Armazenamento: 300 MB de espaço disponível

Recomendados

Recomendados:
  • SO *: Windows 7
  • Processador: Pentium® 4 1.5 GHz / Athlon® XP
  • Memória: 250 MB de RAM
  • Placa de vídeo: GeForce 210 590Mhz
  • DirectX: Versão 6.0
  • Armazenamento: 500 MB de espaço disponível

Perguntas Frequentes

Qual é melhor: BattleBlock Theater® ou Reflex?

BattleBlock Theater® venceu a comparação contra Reflex com base no confronto direto de métricas. Confira a tabela de métricas acima para a análise completa lado a lado.

Como a comparação é calculada?

O vencedor da comparação é determinado objetivamente contando qual jogo vence mais métricas individuais na tabela cara a cara. Nenhum peso é aplicado. A Recomendação GameValio mostrada separadamente é a nossa sugestão para cada jogo, baseada em uma nota ponderada que combina qualidade (avaliações), popularidade (jogadores) e acessibilidade (preço vs valor) em uma pontuação de 0 a 100. São coisas diferentes: a comparação é objetiva, a recomendação é a opinião do GameValio.

BattleBlock Theater® vale mais a pena do que Reflex?

Com base nas métricas, BattleBlock Theater® venceu a comparação direta. No entanto, confira também a Recomendação GameValio para cada jogo e a tabela de preços para tomar a decisão de compra mais informada.

Qual jogo tem melhores avaliações dos jogadores?

As tendências de notas e o volume de avaliações ao longo do tempo são exibidos na seção de gráficos acima. O jogo com índices positivos consistentemente mais altos tem uma recepção mais forte da comunidade.

Qual jogo oferece melhor custo-benefício?

A pontuação de acessibilidade e a tabela de comparação de preços acima destacam as melhores ofertas. BattleBlock Theater® atualmente pontua melhor em valor em relação à sua qualidade e preço.

Análise atualizada: 27 de jul. de 2026, 05:42 UTC

Dados do Steam, Metacritic e várias lojas. Não afiliado à Valve Corporation. Pontuações atualizadas diariamente pra manter recomendações frescas.

Alguns links de lojas são afiliados - podemos ganhar comissão sem custo pra você. Sua compra ajuda a manter o GameValio gratuito, e nossas recomendações continuam 100% independentes.